Subasta 1041T, Lote # 107 Colección de presidentes de los E. U. A. Desde George Washington hasta D. Trump. Tlaquepaque, Jalisco, siglo XXI Elaborados en terracota esgrafiada y policromada con bases circulares. Piezas: 45. *Legado del maestro artesano y escultor, nacido en San Pedro Tlaquepaque, Jalisco. Pantaleón de la Trinidad Panduro Martínez (1847-1909). Nace el 29 de julio en Tlaquepaque, cuna y asiento de grandes alfareros. La maestría con que realizaba su obra le generan seguidores y compradores nacionales y extranjeros. Rechaza las ofertas de salir a perfeccionarse al extranjero, manteniéndose siempre en el pueblo de sus amores. Leyendas e historias se entretejen en torno a este notable personaje, que prefiere conservarse genuino y fiel artesano, alejado de los cantos de sirenas, muere el 9 de agosto de 1909. Las extraordinarias figurillas que Don Pantaleón realizó, ya de los personajes históricos o populares tales como: Toreros, charros, aguadores, tortilleras, arrieros, mendigos, bailadores, carboneros, cazadores, soldados y todo tipo de gente de su tiempo, pasaron por las diestras manos del maestro o las de sus discípulos y aprendices que por su taller se acercaban para trabajar y aprender de tan singular maestro y creador de monos y retratos en barro. Ya en 1886 en la feria universal de Nueva Orleáns, el Gobierno del Estado de Jalisco recibe como expositor la medalla de oro, por las figuras y bustos de barro presentadas en tan singular muestra internacional. El Diario de Jalisco en enero de 1888, da cuenta que para honrar a un visitante famoso ya el maestro Panduro realiza un fiel retrato en barro. En 1888 se publica la guía " Guadalajara para viajeros " donde se destaca la obra de Panduro. Gibbon también menciona las estatuillas. La tradición alfarera de trabajar barro en San Pedro Tlaquepaque, población cercana a la ciudad de Guadalajara, Jalisco, se remonta a la época prehispánica, pero encuentra una importante transformación a partir del proceso de fusión cultural que sufre nuestro país con la conquista española. México, al consolidarse como una nación independiente en la segunda década del siglo pasado, surge a modo de posibilidad de aventuras, como una tierra llena de fantasías y exotismos que los exploradores y viajeros europeos, buscaban con interés particular para narrarlas en sus crónicas literarias. Son estos viajeros con alma de trotamundos los primeros en plasmar la imagen de este México nuevo, y hacer referencia entre otras cosas, al trabajo y la obra de un alfarero escultor de nombre Pantaléon Panduro. Originario de San Pedro, Tlaquepaque, Pantaleón de la Trinidad Panduro Martínez, dotado de cualidades innatas extraordinarias para el modelismo en barro, ya que nunca recibió educación artística o formal alguna, ejecutaba figuras y esculturas Estimado $20,000-30,000